Чашка чая спасет от стресса?
Объединяющая роль чая.

Любопытную гипотезу выдвинули д-р Малколм Кромм и Рита Михаэль - психологи из Лондонского City University. По их мнению, чашка чая способна помочь нам справиться с волнением, что во многом обусловлено особенностями самой чайной церемонии.

В исследовании принимали участие 42 добровольца (21 мужчина и 21 женщина). Участники эксперимента были поделены на две группы: те, которые пили чай, и те, которые пили воду в определенных условиях. Добровольцы должны были пройти два широко используемых психологических теста - тест Спилбергера и тест на тревогу. Эти тесты измеряют уровень тревоги человека, а также общую склонность к тревогам.

Затем участникам предложили решить довольно стрессовую задачу за определенный период времени. Добровольцы должны были искать букву D в тексте и вычеркивать ее или нет в зависимости от отметки снизу или сверху.

После теста на стресс волонтерам из "чайной" группы предложили выпить чашку чая, тогда как второй группе предложили воду. После этого участники снова прошли тест на тревожность.

Оказалось, что:

  • Перед решением задачи значительных отличий в уровне стресса у двух групп не отмечалось, но после эксперимента различия были довольно существенными.
  • "Нечайная" группа имела на 25% большую тревожность после решения задачи, чем "чайная" группа, тревожность участников которой увеличилась всего на 4%.
  • Участники эксперимента отметили, что сама "чайная церемония" и процесс ее подготовки оказывали расслабляющее действие. Добровольцы воспринимали ее как передышку от волнений.
  • Некоторые участники эксперимента отметили, объединяющую роль чая.

Исследователи отметили, что чай не только помогает справиться с тревогой при решении сложной задачи, но также расслабляет самих участников. Психологи также заметили отличия в социальном поведении в "чайной" и "нечайной" группах после решения задачи. В одной группе люди пили воду в тишине, тогда как в другой - чайная церемония проходила за беседой.

Однако некоторые эксперты скептически относятся к этому эксперименту, считая, что для исследования был взята слишком маленькая и нерепрезентативная группа. Они расценивают эксперимент как слабое доказательство гипотезы и считают, что для ее проверки нужны более весомые исследования.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию