Оптимизм положительно влияет на женщин
Оптимизм может быть фактором более низкого уровня риска для здоровья.

Согласно результатам исследования, женщины с оптимистическим взглядом на жизнь могут жить дольше и имеют меньше шансов на развитие болезней сердца, чем пессимистичные и унылые женщины. 

Нам и море по колено!

Опросив более 97 000 женщин США, исследователи обнаружили, что женщины в возрасте от 50 до 79 лет, которые в целом являются оптимистками, имеют на 14% меньше шансов умереть в течение восьми лет, чем их пессимистичные подруги. Они также имеют на 9% меньше шансов развития ишемической болезни сердца и на 30 % меньше шансов умереть от различных сердечных осложнений.

Это означает, что у оптимистичных женщин ниже темпы развития болезней сердца, чем у тех, которые считаются пессимистками. Среди оптимисток также меньше смертей в течение восьми лет: 46% на 10 000 женщин по сравнению с 63% среди пессимисток.

Выводы, опубликованные в журнале Circulation, еще раз доказали, что личные качества могут повлиять на здоровье людей, в том числе в долгосрочной перспективе. Ряд исследований показали, что люди с враждебным, гневным и отчужденным лицом имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем. Более того, пессимистичные женщины имеют высокий риск смерти от любой причины в течение восьми лет.

Как выявляют оптимизм?

Данные выводы основаны на опросе 97253 женщин США, принимавших участие в крупном государственном исследовании. Оптимизм выявлялся по ответам на вопросы, среди которых, к примеру, были такие: Согласны ли вы с утверждениями: "При невыясненных обстоятельствах я, как правило, надеюсь на лучшее" и "Если что-то может пойти неправильно, то, безусловно, так и будет". Было и такое утверждение: "Намного безопаснее никому не верить".

Вполне вероятно, что оптимизм напрямую помогает избегать болезни, поясняет д-р А. Хилари Тиндл, ведущий научный сотрудник и ассистент профессора медицины Университета Питтсбурга. Личностные черты могут, например, оказать влияние на нервную, иммунную и гормональную системы, нарушения в которых, в свою очередь, могут вызвать проблемы со здоровьем.

Кроме того, оптимисты более пессимистов, склонны вести здоровый образ жизни. Тиндл и ее коллеги обнаружили, что самые оптимистичные женщины на самом деле меньше всего курят, меньше страдают ожирением и ведут активный образ жизни.

"Оптимизм сам по себе может быть фактором более низкого уровня риска для здоровья", -пояснила исследователь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию