Facebook может поставить отношения под угрозу
Почему она посылает тебе смайлики?

В ходе исследования, проведенного в Канаде, выяснилось, что посты, комментарии и фотографии в социальных сетях могут спровоцировать обострение и даже приступ чувства ревности у людей, находящихся в паре.

Не говоря об опасности, которую несет публикация фотографий и информации о себе в Интернете для вашей карьеры, активное увлечение социальными сетями может привести к разрыву отношений или навязчиво-ревнивому существованию.

Социальные психологи из Гельфского университета в Канаде опросили студентов, находящихся в паре, об их использовании социальной сети Facebook. Предварительные результаты, описанные в журнале CyberPsychology & Behavior, свидетельствуют о том, что вместо укрепления связи между партнерами, Facebook нередко является камнем преткновения, источником ссор и приступов ревности, которые раз от раза становятся все сильнее. Это связано с тем, что пользователи социальной сети, находящиеся в отношениях, воспринимают общение в сети как намек на потенциальную неверность. С каждым днем вторая половинка, охваченная ревностью, начинает чаще просматривать профиль возлюбленного (ой) и его (её) друзей с целью найти свидетельства неверности партнера.

Почему она посылает тебе смайлики?

К чему все это может привести? Влюбленные находятся в постоянном нервном напряжении. Некоторые участники исследования отметили, что "поиски истины" и круглосуточное пребывание в социальной сети привели их к существованию, которое они описали как "зависимость". Ученые и психологи же считают, что приступы ревности не могут положительно влиять на отношения.

Исследовательская группа, ответственная за анкетирование, обнаружила, что в связи с необходимостью в популярности и самоутверждении, в социальной сети раскрывается гораздо больше информации личного характера, чем в ходе обычных социальных контактов. Дело в том, что с помощью таких сайтов сделать это намного легче. И это касается не только молодежи.

В связи с этим, несмотря на то, что данный опрос был проведен среди студентов колледжа, исследователи предположили, что Facebook и другие социальные сети могут вызвать те же тенденции и в более зрелых отношениях и супружеских парах. Однако это направление еще ждет дальнейших исследований.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию