У полных подростков в два раза больше друзей
Подростки с избыточным весом чаще дружат с полными сверстниками.

Исследователи из Калифорнии обнаружили, что у подростков с лишним весом в два раза больше полных друзей.

"Хотя взаимосвязь между ожирением и социальными связями была ожидаема, удивительно то, насколько сильна эта взаимосвязь и как рано она проявляется", - говорит ведущий автор исследования, доктор философии, профессор кафедры профилактической медицины Keck School Томас Валенте.

Скажи мне, кто твой друг

Предыдущие исследования показали связь между весом взрослых и их социальным окружением. В данном исследовании использовались более современные методы статистического моделирования, и эффект взаимосвязи проявился так же сильно.

Ученые отмечают, что если дети ассоциируют себя только со сверстниками с тем же весом, что и у них, это может усилить негативное поведение, вызывающее ожирение.

Исследования проводились в школах одного из крупных районной Лос-Анджелеса: в них приняли участие 617 школьников в возрасте 11-13 лет. Выяснилось, что подростки с избыточным весом, в отличие от школьников с нормальным весом, чаще дружат с полными сверстниками. Кроме того, девочки с лишним весом говорили, что у них больше друзей, однако на деле их самих реже называли друзьями по сравнению с девочками с нормальным весом.

Дружба с полными увеличивает вес?

"Когда речь идет о весе подростков, ученые обычно сосредоточены на последствиях ожирения для здоровья, - отмечает Валенте. - Но мы также должны принимать во внимание реальность, которая оказывает существенное социальное влияние на подростков с лишним весом".

Все это должно учитываться родителями и воспитателями, так как в дальнейшем дети могут страдать от социальных последствий, связанных с лишним весом. Важно признать, что многие моменты в поведении, которые приводят к ожирению, носят именно социальный характер.

В то же время, ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для изучения вопросов взаимосвязи избыточного веса подростков и их социального статуса.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию