Период взросления девочек и мальчиков
В период взросления девочки болезненнее мальчиков реагируют на мнения сверстников

Для подростков очень важно быть принятыми своими сверстниками и друзьями. Новое исследование говорит о том, что в период взросления девушки и юноши по-разному реагируют на то, как их воспринимают сверстники.

Исследование, проведенное учеными Национального института психического здоровья (NIMH) и Государственного университета Джорджии, появится в июле-августе 2009 года в журнале "Развитие ребенка".

Что скажет сверстник?

Исследователи рассматривали в основном "белых" психических здоровых американцев в возрасте 9-17 лет. Они хотели выяснить, что происходит в мозгу детей и подростков, если наблюдаются существенные изменения в социальном поведении. Молодым людям необходимо было смотреть на фотографии сверстников и оценивать, насколько бы им было интересно пообщаться с каждой из рассматриваемых персон. Затем, во время просмотра фотографий они проходили сканирование мозга и оценивали, насколько каждый из изображенных молодых людей, по их мнению, хотел бы пообщаться с ними "в ответ". Участникам эксперимента сказали, что после процедуры сканирования они смогут встретиться с выбранным сверстником для общения.

В ходе исследования было установлено, что определенные участки мозга старших девушек реагируют не так, как у младших. В частности, речь идет о таких участках как прилежащее ядро, "островок", гипоталамус, мозжечковая миндалина, которые связаны с социальным вознаграждением и мотивацией, обработкой эмоций, гормональными изменениями и социальной памятью. Эти зоны реагировали иначе, если старшие девушки думали, что их будут оценивать сверстники, особенно те, с которыми они хотели бы пообщаться. Однако подобных различий у старших и младших юношей не наблюдалось.

Девочкам взрослеть труднее?

"Результаты исследования предлагают свежий взгляд на то, как изменения в мозгу связаны с изменениями в мыслях и чувствах молодых людей, и как на все это влияет мнение сверстников", - отмечает Аманда Е. Гаер, руководитель исследования, научный сотрудник Национального института психического здоровья (NIMH). - Выводы эксперимента актуальны для родителей, учителей и врачей, которые пытаются помочь подросткам адаптироваться в период взросления. Это особенно важно для девочек, которые, по сравнению с мальчиками, в большей степени склонны к депрессии в данный период".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию