Вам грустно? Посчитайте деньги!
Сама идея денег имеет серьезную психологическую власть.

Согласно опубликованному в журнале Психологическая наука исследованию, когда нам грустно, деньги могут исправить ситуацию. Психологи Ксини Чжоу (Университет Sun Yat-Sen), Кэтлин Д. Вохс (Университет Миннесоты) и Рой Ф. Бауместер (Университет Флориды) изучили психологическое, физическое и социальное воздействие денег.

Сила денег

Исследователи попросили одну группу участников пересчитать восемьдесят 100-долларовых купюр, а вторую группу - посчитать восемьдесят простых кусочков бумаги. Затем среди участников эксперимента была организована компьютерная игра с бросанием мяча под названием Cyperball. Участники думали, что они играли с тремя другими геймерами, хотя на самом деле их роль выполнял компьютер. Некоторые участники получали мяч равное количество раз, тогда как другие не получили его ни разу. В результате, те, кто считал деньги и игнорировался в игре, чувствовали меньший стресс, чем те, кто считал пустые листочки бумаги.

Деньги уменьшают физическую боль?

В другом эксперименте ученые попросили участников подержать пальцы в горячей воде 30 секунд после того, как те посчитали деньги или пустые кусочки бумаги. Удивительно, но те, кто считал деньги, оценили воду как не столь горячую и ощутили меньшую физическую боль в сравнении с участниками, которые считали бумагу. Кроме того, исследователи обнаружили, что считавшие деньги оценивали себя как сильных людей намного чаще, чем имевшие дело с бумагой.

Ученые также попросили группу участников перечислить их денежные расходы в прошлом месяце, а другую группу - рассказать о погоде в прошлом месяце. Затем обе группы прошли игру Cyperball и тест на физическую боль. Те, кто думал о погоде, показали стандартный уровень социального стресса или боли. Думавшие о деньгах демонстрировали более сильный социальный стресс, когда они были исключены из игры Cyperball, и чувствовали большую боль от горячей воды.

Согласно выводам психологов, "Сама идея денег имеет серьезную психологическую власть, достаточную для того, чтобы изменить реакцию на социальную изоляцию и даже на физическую боль".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию