Проблемы при совместной жизни до брака
Совместная жизнь может быть связана с проблемами в отношениях.

Исследователи из Университета Денвера выяснили, что пары, которые живут вместе до помолвки, имеют больший шанс столкнуться с разводом, чем те, кто начинает жить вместе после заключения брака или, по крайней мере, после помолвки. Кроме того, пары, которые жили вместе до того, как помолвиться и пожениться, выражали меньшую удовлетворенность супружеской жизнью.

Жить вместе - не значит жениться

Исследование, опубликованное в Журнале семенной психологии, проводилось старшим научным сотрудником Галеной Роадс, профессором-исследователем Скотом Стенли и профессором психологии Говардом Маркманом.

"Мы считаем, что некоторые супружеские пары, которые решили жить вместе без четкого и ясного ориентира на брак могут столкнуться с проблемами. В частности это связано с тем, что они могут так и не пожениться, так как они уже находятся в гражданском браке", - отмечает старший научный сотрудник Роадс.

"Перед тем, как решаться на совместную жизнь, вполне целесообразно говорить об обязательствах друг друга и о том, что может означать совместная жизнь в настоящем для ваших будущих отношений. Во многом, это связано с тем, что совместная жизнь без брака мало чем отличается от привычных свиданий", - говорит профессор Стенли.

Проверка отношений до добра не доведет?

Исследователи также изучали причины, по которым пары решали начать совместную жизнь. В результате исследования выяснилось, что большинство пар принимали решение жить вместе просто потому, что хотели проводить друг с другом больше времени. Вторая наиболее популярная причина для совместного проживания - удобство. Третьим доводом можно назвать проверку отношений. Результаты данного исследования отличаются от предыдущих, где говорится, что большинство пар начинают жить вместе именно для того, чтобы проверить отношения.

"Совместная жизнь, на которую решаются ради проверки отношений, может быть связана с проблемами в отношениях, - считает Роадс. - Возможно, если человек чувствует необходимость проверки отношений, то он или она уже знает какую-то информацию о том, как будут развиваться отношения".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию