Из-за кризиса люди толстеют?
Стресс может стать причиной лишнего веса, говорится в новом исследовании.

Стресс может стать причиной лишнего веса, говорится в новом исследовании. Это исследование считается одним из первых в своем роде, которое позволило взглянуть на связь лишнего веса и различных типов стресса - связанного с работой, с финансовыми трудностями, с напряженными отношениями в семье, депрессией и тревогой среди американского населения. Для исследования ученые наблюдали за группой из 1355 мужчин и женщин в течение 9 лет.

Семейные проблемы портят женскую талию

"Сегодня напряженная ситуация в экономике приводит людей к стрессу, который связан с целым рядом болезней - болезнями сердца, высоким давлением и увеличивающимся риском рака. Исследование показывает, что стресс связан также с набором лишнего веса", - отмечает доктор медицины, Джейсон Блок. При этом объем женской талии связан с самыми разными видами стресса, согласно исследованию "Психологический стресс и изменения веса среди взрослых американцев".

Вдобавок к тому, что вес увеличивается из-за финансовых проблем или трудностей на работе, женщина также прибавляет килограммы, когда ей приходится сталкиваться с проблемами в семейных отношениях, или если она чувствует себя загнанной жизненными обстоятельствами.

Что касается мужчин, то в этом плане трудности в семье и жизненные обстоятельства не влияют на них в той же мере, что и на женщин. На вес мужчин влияли такие факторы как отсутствие свободы действий и свободы принятия решений на работе. Свобода действия рассматривалась как возможность узнавать что-то новое на работе и выполнять интересные обязанности.

Одни толстеют, другие худеют

В целом, исследование показало, что люди с психологическим стрессом набирают вес, если они уже имеют завышенный индекс массы тела. Люди, вес которых находился в пределах нормы, сталкиваясь с теми же видами стресса, не набирали вес.

Когда приходится справляться со стрессами, люди зачастую меняют свои привычки в еде, что может привести к изменению веса. Взаимосвязь стресса и веса зависит от таких факторов как пол, от того, на какие продукты переходит человек в период стресса, и есть ли у него уже лишний вес или ожирение. Эти факторы приводят к тому, что из-за стресса некоторые люди набирают вес, а некоторые - теряют.

Борьба со стрессом может стать важной частью программ по избавлению от лишнего веса на рабочем месте или в клиниках, говорится в исследовании. Это могло бы помочь нормализовать вес работников, столкнувшихся со стрессом.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию