Каких женщин любят мужчины
Почему женщины не могут сойтись во мнении

Исследование психологов из Университета Северной Каролины показало, что большинство мужчин сходится во мнениях о том, каких женщин они находят привлекательными. А вот женщинам прийти к согласию труднее.

Дастин Вуд из Университета Wake Forest опросил 4000 мужчин и женщин в возрасте 18-70 лет, задав вопросы о том, кого из представителей противоположного пола, размещенных на фотографиях, они считают привлекательными. Возраст людей на фото - 18-25 лет.

Мужская солидарность

Перед тем, как участники эксперимента дали оценку привлекательности людей на фотографиях, исследователи оценили изображения людей по таким критериям как соблазнительность, уверенность, стройность, чувствительность, стиль, пышность (для женщин), красивые мышцы (для мужчин), традиционность, мужественность, женственность, ухоженность и оптимистичность. Выделение этих характеристик помогло ученым выяснить, какие черты привлекают мужчин и женщин.

Исследование обнаружило, что мужской взгляд на привлекательность был связан с физической привлекательностью женщин, что в принципе неудивительно. Женщины, которые выглядели стройно и соблазнительно, получили самые высокие оценки. Мужчин также привлекают женщины, которые выглядят уверенно.

Однако неожиданным оказались результаты у женщин, которые продемонстрировали более широкий спектр оценок. Интересно, что если одни женщины находили определенного мужчину привлекательным, то другие могли оценить его как совсем непривлекательного.

Возраст участника исследования также играл роль в оценке привлекательности. Так, участники эксперимента старшего возраста давали большую оценку привлекательности тем, кто улыбается.

Женщины стремятся достичь норм?

Дастин Вуд отмечает, что результаты исследования помогут в изучении того, как нормы привлекательности, принятые в обществе, влияют на поведение людей.

"Исследование помогает объяснить, почему нормы привлекательности сильнее обязывают женщин достичь и сохранить эти характеристики в отличие от мужчин, - отмечает Вуд. - Женщины, которые пытаются произвести впечатление на мужчин, в большей степени будут считаться привлекательными, если они соответствуют принятым стандартам физической привлекательности, и в гораздо меньшей степени - если они выглядят иначе. И хотя, привлекательность мужчин, как и женщин, во многом

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию