Что-то нужно, говорите просьбу в правое ухо
Людям предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо

Людям предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо. Более того, задача, полученная через правое ухо, будет решена с большей по сравнению с услышанной через левое ухо вероятностью. Серия из трех исследований была посвящена изучению устного общения между людьми и особенностям восприятия через правое и левое ухо. Исследователи д-р Лука Томмаси и Даниэль Марзоли из Университета "Габриэле Д'Аннунцио" в Кьети (Италия) говорят, что предпочтения обусловлены ассиметрией мозга, и с этим мы ежедневно сталкиваемся в своей жизни.

Одно из хорошо известных проявлений ассиметрии в организме человека состоит в том, что правое ухо доминирует при прослушивании словесных стимулов. Считается, что это отражает превосходство левого полушария мозга в обработке вербальной информации. Тем не менее, до сих пор, большинство исследований наших слуховых предпочтений проводились в лабораторных условиях, и было мало доказательств проявления этого факта в повседневной жизни.

Правое или левое?

Серия исследований Томмаси и Марзоли проходила в шумных ночных клубах. В первом исследовании были изучены 286 клабберов, которые разговаривали на фоне громкой музыки. В целом, 72% диалогов происходило с правой стороны слушателя. Эти результаты подтверждают и лабораторные, и анкетные исследования, а также демонстрируют, как данное явление проявляется за пределами лаборатории в человеческом поведении.

Во втором исследовании, исследователи подходили к клабберам (160 человек) и невнятно, еле слышно произносили бессмысленное выражение, после чего ждали, что человек повернет голову и предложит повторить сказанное в правое или левое ухо. Тогда у них просили сигарету. В целом, 58% поворачивались правым ухом и 42% - левым. Только женщины продемонстрировали стойкое предпочтение получать информацию через правое ухо. В этом исследовании не было связи между количеством полученных сигарет и тем, через какое ухо была получена информация.

В третьем эксперименте, исследователи намеренно просили сигарету у 176 клабберов через правое или левое ухо. В итоге, те, кто просил сигареты через правое ухо, добились больших результатов по сравнению с теми, кто обращался через левое ухо.

По мнению авторов исследования, вместе взятые, эти результаты говорят о наших предпочтениях при устном общении и об особенностях полушарий мозга, проявляющихся в позитивной или негативной реакции на слова, а также в поведении людей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию