Улыбка поможет быстрее добиться успеха
Насколько правильно мы воспринимаем сигналы других людей?

Наш мозг получает первое впечатление о социальных сигналах других людей уже через 100 миллисекунд (0,1 сек) после того, как мы посмотрим на чье-то лицо. Однако насколько правильно мы воспринимаем сигналы других людей? Международная группа экспертов провела углубленное исследование того, как мы обрабатываем выражения эмоций на лицах других людей. Для этого ученые рассмотрели структуру мозговой асимметрии в восприятии положительных и отрицательных лицевых сигналов.

Мозг воспринимает позитивные эмоции быстрее

Исследователи работали с 80 студентами (65 женщин и 15 мужчин), чтобы проанализировать различия между полушариями головного мозга. В ходе работы была использована техника разделения поля зрения, основанная на анатомических свойствах зрительной системы.

"Новое в этом исследовании состоит в том, что мы наблюдаем, в каком полушарии сосредотачивается информация", - говорит Ж. Антонио Азнар-Казанова, один из авторов исследования, ученый из Университета Барселоны.

Результаты эксперимента показывают, что правое полушарие лучше обрабатывает эмоции. "Однако это преимущество становится более очевидным, когда мозгу надо обработать счастливые и удивленные лица или печальные и испуганные", - отмечает исследователь.

"Позитивное выражение лица воспринимается быстрее и точнее, чем негативное. Так, счастье и удивление воспринимаются быстрее, чем печаль и страх", - объясняет Азнар-Казанова.

Два "лица" нашего мозга

Воспринимая выражение лица, люди делают определенные выводы. Эти умозаключения могут значительно повлиять на результаты выборов или приговоры на судебных заседаниях. Вопрос изучался ранее в таких областях как криминология и физиогномия.

Это исследование дополняет предыдущие, которые показали ассиметрию мозга в процессе восприятия эмоций. В международном сообществе идет дискуссия специалистов когнитивно-эмоциональной нейронауки в области того, как определить способ восприятия эмоций на лице. В настоящее время конкурируют две теории, объясняющие ассиметрию мозга в процессе восприятия эмоций. Старые постулаты говорят о доминировании правого полушария в восприятии эмоций. Сторонники второй теории, основанной на гипотезе приближения-отдаления, утверждают, что ассиметрия мозга при восприятии эмоций зависит от самих эмоций. Другими словами, они выступают за то, что каждое полушарие отвечает за восприятие определенных эмоций (правое - эмоции отдаления (негативные), левое - эмоции приближения (позитивные)).

"Сегодня мы имеем научные доказательства в пользу обеих теорий, но у гипотезы приближения-удаления есть некоторые преимущества", - делает вывод Азнар-Казанова.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию