Блаженство в неведении?
Меньше знаешь - лучше спишь?

Тревожные данные сообщают ученые: новые исследования показывают, что чем меньше люди знают о важных и сложных вопросах в сферах экономики, потребления энергии или окружающей среды, тем меньше они хотят об этом знать.

Меньше знаешь - лучше спишь?

Исследование помогает понять фразу "неведение есть блаженство" относительно социальных проблем, говорит его автор Стивен Шепперд из Университета Ватерлоо в Онтарио.

Ученые провели серию из пяти исследований в 2010 и 2011 годах, в которых приняли участие 511 взрослых людей. Они выяснили, что, в конечном счете, люди не склонны детально изучать многие социальные вопросы, а также избегают негативной информации о той или иной важной проблеме общества. Например, при исследовании в США, таким вопросом оказалась проблема дефицита нефти.

Исследователи также установили, что чем более насущной является проблема, тем больше люди хотят оставаться в неведении

По мнению ученых, педагоги в учебных заведениях должны объяснять сложные вопросы таким образом, чтобы материал легко усваивался и был понятным, делая акцент на персонализации важности этих вопросов для каждого человека.

Авторы рекомендовали продолжить исследования, чтобы определить, какова будет реакция людей, если они столкнулся с другими важными вопросами, такими как продовольственная и национальная безопасность, здравоохранение, социальное неравенство, нищета, а также при каких условиях люди склонны реагировать более серьезно, а при каких - с меньшей долей участия и сопереживания.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию